Composição do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

O Coepe é formado por 41 membros, dos quais 26 são natos, ou seja, cumprem o mandato no colegiado durante o período em que ocupam os cargos. Os outros 15 membros são eleitos pela comunidade e representam docentes, técnicos-administrativos e estudantes do IFMS.

Membros Natos

Pró-Reitor de Ensino (presidente)
Delmir da Costa Felipe

Pró-Reitor de Extensão
Airton José Vinholi Júnior

Pró-Reitor de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação
Marco Hiroshi Naka

Pró-Reitora de Desenvolvimento Institucional
Marcelina Teruko Fujii Maschio

Pró-Reitor de Administração
Diego Henrique de Viveiros

Diretor do Centro de Referência em Tecnologias Educacionais e Educação a Distância
Ubirajara Cecilio Garcia

Diretora de Ensino do Campus Aquidauana
Ana Lucia Cabral

Diretor de Ensino do Campus Campo Grande
Elton da Silva Paiva Valiente

Diretor de Ensino do Campus Corumbá
Wanderson da Silva Batista

Diretora de Ensino do Campus Coxim
Paula Vianna

Diretora de Ensino do Campus Dourados
Natalli Macedo Rodrigues Falleiros

Diretora de Ensino do Campus Jardim
Mirelly de Oliveira Costa

Diretor de Ensino do Campus Naviraí
Wagner Antoniassi

Diretora de Ensino do Campus Nova Andradina
Valdinéia Garcia da Silva

Diretora de Ensino do Campus Ponta Porã
Carolina Samara Rodrigues

Diretora de Ensino do Campus Três Lagoas
Leila da Silva Santos

Diretor de Pesquisa, Extensão e Relações Institucionais do Campus Campo Grande
Dejahyr Lopes Junior

Diretora de Gestão de Moradia Estudantil do Campus Nova Andradina
Luciene da Silva Santos Bonfim

Diretor de Educação Básica
Paulo Francis Florencio Dutra

Diretora de Graduação
Giane Aparecida Moura da Silva

Diretora de Gestão Acadêmica
Katia Regina Ovando Moraes 

Diretor de Extensão
Marcelo de Oliveira

Diretor de Relações Institucionais
Camila Rozenberg da Silva Silvestrini

Diretor de Pesquisa
Angelo Cesar de Lourenço

Diretor de Empreendedorismo e Inovação
Matheus Piazzalunga Neivock

Coordenador de Pós-Graduação
Raphael Gustavo Stafoca

Membros Eleitos (2020-2021)

Representantes Docentes

Geovano Moreira Chaves - Ciências Humanas e suas Tecnologias
André Suehiro Matsumoto - Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
Jeferson de Arruda - Matemática e suas Tecnologias
Fabiana Aparecida Rodrigues - Ciências da Natureza e suas Tecnologias
Ivilaine Pereira Delguinaro  - Gestão (Administração, Administração Rural e Economia
Marcus Felipe Calori Jorgetto - Eixo Tecnológico Controle e Processos Industriais
Danilo Adriano Mikucki - Eixo Tecnológico Informação e Comunicação
Aloisio Henrique Pereira de Souza - Eixo Tecnológico Produção Alimentícia
Fabio Yoshimi Wada - Eixo Tecnológico Recursos Naturais
Jonas Leite Costa - Eixo Tecnológico Infraestrutura
Rozana Carvalho Pereira - Eixo Tecnológico Gestão e Negócios

Representantes Técnicos-Administrativos

Marcos Rubens Alves da Silva - Cargos de nível superior
Leandro de Souza Lima - Pedagogos ou Técnicos em Assuntos Educacionais

Representantes Estudantes

Mateus Nishiyama Akayama - Cursos técnicos
Fernando da Silva - Cursos de graduação