Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Divulgado resultado preliminar de candidatos eleitos para Conselho Superior

Novo Cosup

Divulgado resultado preliminar de candidatos eleitos para Conselho Superior

Consulta interna dos representantes das categorias docente, técnico-administrativo e estudante foi realizada nessa terça-feira, 5.
por Laura Silveira publicado: 06/12/2017 15h14 última modificação: 06/12/2017 16h34
Exibir carrossel de imagens Campus Nova Andradina Eleitores usaram sistema eletrônico para votar

Eleitores usaram sistema eletrônico para votar

A comissão eleitoral do processo de escolha dos novos membros do Conselho Superior (Cosup) do Instituto Federal de Mato Grosso do Sul (IFMS) divulgou nesta quarta-feira, 6, o resultado preliminar da consulta interna para representantes docente, técnico-administrativo e estudante.

O documento está publicado na página da consulta.

Foram eleitos quatro membros titulares e quatro suplentes em cada uma das categorias para o biênio 2018-2019. 

A votação foi realizada nessa terça-feira, 5, em seções eleitorais instaladas nos dez campi e reitoria. Em Nova Andradina, foram três locais de votação: na sede do campus, na unidade da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS) e no Centro Municipal de Inclusão Digital (Cemid).

Cada votante pôde votar em até quatro candidatos distintos, pertencentes à sua categoria. O voto é secreto e foi computado em sistema eletrônico.

O processo eleitoral é conduzido pela Comissão Eleitoral e Subcomissões Eleitorais dos Campi e da Reitoria do IFMS.

Cronograma - A publicação do resultado final está prevista para 12 de dezembro, e a homologação deverá ocorrer na 26ª Reunião Ordinária do Cosup, no dia 14.

A posse dos eleitos deverá ser realizada em fevereiro de 2018.

Representantes externos – Além dos representantes da comunidade interna eleitos, o Cosup também é formado por egressos (ex-alunos) do IFMS e membros da sociedade civil organizada (entidades de trabalhadores, patronais e empresas estatais).

A lista das inscrições homologadas para essas duas categorias também está publicada nas páginas Egressos e Sociedade Civil.

Os dois representantes egressos, e seus respectivos suplentes, serão escolhidos pelo Cosup, sendo um do nível médio e um da educação superior.

As candidaturas da sociedade civil serão analisadas pelo Colégio de Dirigentes (Codir) e pelo Cosup, que escolherão duas instituições de cada segmento.

Cosup – É o órgão colegiado máximo do IFMS, tendo caráter normativo, consultivo e deliberativo. Com sede em Campo Grande (MS), tem a finalidade de colaborar para o aprimoramento do processo educacional e zelar pela correta execução das políticas da instituição.

Além dos servidores, estudantes, egressos e sociedade civil, o Conselho é formado por representantes do Ministério da Educação (MEC), Colégio de Dirigentes (Codir) do IFMS e pelo último ex-reitor da instituição.

Confira o resultado preliminar da consulta à comunidade interna: 

Estudante

Candidato Unidade de origem Total de Votos
Luiz Henrique Inacio Nova Andradina 173
João Vitor Vieira Verão Ponta Porã 156
Dienifer Caroline Cordeiro Souza Nova Andradina 120
Gustavo Henrique de Souza Oliveira Ponta Porã 109
Mariana Vargas da Silveira Aquidauana 101
Geovanna Costa da Silva Jardim 97
Sara Yasmim Peixoto Machado Aquidauana 85
Gabriel Rocha Jardim Campo Grande 84
João Pedro de Souza Quintino de Paula Campo Grande 82
Cleonice Maria Muniz de Oliveira Campo Grande 61
Nathan Jesus da Silva Corumbá 47

 Docente

Candidato Unidade de origem Total de Votos
Ricardo Tavares Antunes De Oliveira Coxim 143
Valdineia Garcia Da Silva Nova Andradina 139
Pablo Polese De Queiroz Aquidauana 125
Robson Gonçalves Félix Campo Grande 121
Dejahyr Lopes Junior Campo Grande 96
Paulo Roberto Vilarim Campo Grande 93
Tiago Tristão Artero Corumbá 88
Rogério Alves Dos Santos Antoniassi Três Lagoas 68
Marcel Hastenpflug Ponta Porã 55
Fabio Yoshimi Wada Naviraí 45
Genair Christo Viana Corumbá 33
Bruno Anselmo Guilhen Corumbá 31
Marcelo Macedo Costa Aquidauana 22

Técnico-administrativo

Candidato Unidade de origem Total de Votos
Walterisio Gonçalves Carneiro Júnior Três Lagoas 147
Isnael De Camargo Dias Dourados 131
Ana Catarina Cortez De Araujo Ponta Porã 110
Caroline Hardoim Simões Aquidauana 89
Jakel Santana do Prado Campo Grande 87
Vinícius Villas Boas Neto Bazenga Vieira Reitoria 85
Marcela Rubim Schwab Leite Rodrigues Coxim 81
Aline Christiane Oliveira Souza Nova Andradina 75
Guilherme Semionato Galicio Jardim 71
Lise Rossi Jones Lima Jardim 70
Tiago Thomaz De Assis Corumbá 69
Maria José Vasconcelos Pereira Nova Andradina 65
Jhonny Alencar Marchini Reitoria 61
Daniel Colman Sanabria Naviraí 57
Hugo Henrique Caetano Pimenta Reitoria 52

Relação de eleitos como titulares e suplentes

Estudante

Candidato Unidade de origem Titularidade
Luiz Henrique Inacio Nova Andradina 1º Titular
João Vitor Vieira Verão Ponta Porã 2º Titular
Mariana Vargas da Silveira Aquidauana 3º Titular
Geovanna Costa da Silva Jardim 4º Titular
Gabriel Rocha Jardim Campo Grande 1º Suplente
Nathan Jesus da Silva Corumbá 2º Suplente

Docente   

Candidato Unidade de origem Titularidade
Ricardo Tavares Antunes De Oliveira Coxim 1º Titular
Valdineia Garcia Da Silva Nova Andradina 2º Titular
Pablo Polese De Queiroz Aquidauana 3º Titular
Robson Gonçalves Félix Campo Grande 4º Titular
Tiago Tristão Artero Corumbá 1º Suplente
Rogério Alves Dos Santos Antoniassi Três Lagoas 2º Suplente
Marcel Hastenpflug Ponta Porã 3º Suplente
Fabio Yoshimi Wada Naviraí 4º Suplente 

Técnico-Administrativo

Candidato Unidade de origem Titularidade
Walterisio Gonçalves Carneiro Júnior Três Lagoas 1º Titular
Isnael De Camargo Dias Dourados 2º Titular
Ana Catarina Cortez De Araujo Ponta Porã 3º Titular
Caroline Hardoim Simões Aquidauana 4º Titular
Jakel Santana do Prado Campo Grande 1º Suplente
Vinícius Villas Boas Neto Bazenga Vieira Reitoria 2º Suplente
Marcela Rubim Schwab Leite Rodrigues Coxim 3º Suplente
Aline Christiane Oliveira Souza Nova Andradina 4º Suplente