Composição do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

O Coepe é formado por 41 membros, dos quais 26 são natos, ou seja, cumprem o mandato no colegiado durante o período em que ocupam os cargos. Os outros 15 membros são eleitos pela comunidade e representam docentes, técnicos-administrativos e estudantes do IFMS.

Membros Natos

Pró-Reitora de Ensino (presidente)
Cláudia Santos Fernandes

Pró-Reitora de Extensão
Paula Luciana Bezerra da Silva Fernandes

Pró-Reitor de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação
Danilo Ribeiro de Sá Teles

Pró-Reitor de Desenvolvimento Institucional
João Massuda Júnior

Pró-Reitor de Administração
Diego Henrique de Viveiros

Diretor do Centro de Referência em Tecnologias Educacionais e Educação a Distância
Marcio Jose Rodrigues Amorim

Diretora de Ensino do Campus Aquidauana
Ana Lucia Cabral

Diretor de Ensino do Campus Campo Grande
Elton da Silva Paiva Valiente

Diretor de Ensino do Campus Corumbá
Rodrigo Assad Pereira

Diretor de Ensino do Campus Coxim
Gleison Nunes Jardim

Diretora de Ensino do Campus Dourados
Natalli Macedo Rodrigues Falleiros

Diretor de Ensino do Campus Jardim
Antonio de Freitas Neto

Diretor de Ensino do Campus Naviraí
Wagner Antoniassi

Diretor de Ensino do Campus Nova Andradina
Denis Santiago da Costa

Diretora de Ensino do Campus Ponta Porã
Ligia Maria Maraschi da Silva Piletti

Diretor de Ensino do Campus Três Lagoas
Douglas Francisquini Toledo

Diretora de Pesquisa, Extensão e Relações Institucionais do Campus Campo Grande
Marilyn Aparecida Errobidart de Matos

Diretor de Gestão de Moradia Estudantil do Campus Nova Andradina
Eduardo Rodrigues Vieira

Diretora de Educação Básica
Gisela Silva Suppo

Diretor de Graduação
Rodrigo Andrade Cardoso

Diretor de Gestão Acadêmica
Felipe Gustavo Braiani Santos 

Diretor de Extensão
Geovano Moreira Chaves

Diretora de Relações Institucionais
Cinara Baccili Ribeiro

Diretor de Pesquisa
Pablo Teixeira Salomão

Diretora de Empreendedorismo e Inovação
Ivilaine Pereira Delguingaro

Coordenador de Pós-Graduação
Raphael Gustavo Stafoca

Membros Eleitos (2020-2021)

Representantes Docentes

Geovano Moreira Chaves - Ciências Humanas e suas Tecnologias
André Suehiro Matsumoto - Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
Jeferson de Arruda - Matemática e suas Tecnologias
Fabiana Aparecida Rodrigues - Ciências da Natureza e suas Tecnologias
Ivilaine Pereira Delguinaro  - Gestão (Administração, Administração Rural e Economia
Marcus Felipe Calori Jorgetto - Eixo Tecnológico Controle e Processos Industriais
Danilo Adriano Mikucki - Eixo Tecnológico Informação e Comunicação
Aloisio Henrique Pereira de Souza - Eixo Tecnológico Produção Alimentícia
Fabio Yoshimi Wada - Eixo Tecnológico Recursos Naturais
Jonas Leite Costa - Eixo Tecnológico Infraestrutura
Rozana Carvalho Pereira - Eixo Tecnológico Gestão e Negócios

Representantes Técnicos-Administrativos

Marcos Rubens Alves da Silva - Cargos de nível superior
Leandro de Souza Lima - Pedagogos ou Técnicos em Assuntos Educacionais

Representantes Estudantes

Mateus Nishiyama Akayama - Cursos técnicos
Fernando da Silva - Cursos de graduação