Composição do Conselho Superior - Biênio 2020-2022

Presidente: Elaine Borges Monteiro Cassiano - Reitora                          

 

Representantes da categoria docente

Titulares
Griscele Souza de Jesus
Robson Lubas Arguelho
Arnaldo Pinheiro Mont’Alvão Júnior
Matheus Couto de Oliveira

Suplentes
Fabiana Aparecida Rodrigues
Elke Leite Bezerra
Lucas da Rocha Ferreira
Daniel da Silva Souza

Representantes da categoria técnico-administrativo

Titulares
Cintia Lorena de Carvalho Figueiredo
João Batista de Morais
Pedro Henrique Sant’ana Rissato
Ana Catarina Cortez de Araújo

Suplentes
Shirley Maria da Costa Araújo
Tiago Thomaz de Assis
Ronaldo Aquino
Aroldo Careaga

Representantes da categoria discente

Titulares
Gabriela Prado Cirqueira Leitão
Ranuir Lucas de Oliveira Irineu
Victor Luiz Peres de Souza
Leonidas dos Santos Rodrigues

Suplentes
Breno de Barros Mongelo
Luccas Vinicius da Silva Araújo
Emerson Januário da Cunha
Fernando da Silva

Representantes dos egressos

Titulares
Educação Básica: Leonardo do Prado Minano
Educação Superior:  Jamil Roberto Dagher Neto

Suplentes
Educação Básica:  Gabriel Rabelo de Melo
Educação Superior:  Wilson Alex Martins Miranda

Sociedade Civil 

Entidade Patronal

Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Mato Grosso do Sul

Titular: Vitor Santos de Mello Junior 
Suplente: Jordana Duenha Rodrigues

Entidade de Trabalhadores

Sindicato dos Empregados no Comércio de Três Lagoas-MS

Titular: Eurides Silveira de Freitas
Suplente: Sabrina Silva Marques

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Mato Grosso do Sul

Titular: Vânia Abreu de Mello 
Suplente: Elizabeth Spengler Cox de Moura Leite 

Empresas Estatais

Empresa Brasileira de Pesquisas Agropecuárias – Embrapa Gado de Corte

Titular: Ronney Robson Mamede
Suplente: Lucimara Chiari

Secretaria de Estado de Educação

Titular: Claudio Sergio Rodrigues de Araújo
Suplente: Flávio Peixoto de Moura

Colégio de Dirigentes

Titulares
Carlos Vinicius da Silva Figueiredo
Claudia Santos Fernandes
Hilda Ribeiro Romero
Izidro dos Santos de Lima Júnior

Suplentes
Dejahyr Lopes Júnior
Paula Luciana Bezerra da Silva Fernandes
Sirley da Silva Rojas Oliveira
Wanderson da Silva Batista

Ex-reitor
Titular: Luiz Simão Staszczak
Suplente: Maria Neusa de Lima Pereira

Ministério da Educação
Titular: Willian Silva de Paula
Suplente: Jerônimo Rodrigues da Silva