Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Divulgados nomes dos eleitos para o Conselho Superior

Cosup 2020-2021

Divulgados nomes dos eleitos para o Conselho Superior

Foram eleitos quatro titulares e quatro suplentes das categorias estudante, docente e técnico-administrativo. Votação ocorreu nessa segunda-feira, 9.
por Juliana Aragão publicado: 10/12/2019 08h05 última modificação: 10/12/2019 08h08

O resultado preliminar das eleições para a formação do novo Conselho Superior (Cosup) do Instituto Federal de Mato Grosso do Sul (IFMS) foi divulgado nessa segunda-feira, 9. Foram eleitos quatro titulares e quatro suplentes das categorias estudante, docente e técnico-administrativo para atuação no biênio 2020-2021.

A lista dos eleitos está publicada na página do Novo Cosup.

O resultado final das eleições será homologado nesta quinta-feira, 12, durante a 34ª reunião ordinária do Cosup. A posse dos eleitos está prevista para março.

O processo eleitoral é conduzido por uma comissão eleitoral e subcomissões locais.

Eleição - Foi realizada nessa segunda-feira, 9, por meio de sistema eletrônico de votação. Servidores e estudantes dos dez campi e reitoria puderam registrar o voto de qualquer computador e até mesmo do aparelho celular.

Foram homologadas 57 candidaturas, sendo 19 estudantes, 13 docentes e 25 técnicos-administrativos.

Cosup - É o órgão colegiado máximo do IFMS e possui caráter normativo, consultivo e deliberativo. Tem a finalidade de colaborar para o aprimoramento do processo educacional e zelar pela correta execução das políticas da instituição.

Compete ao Cosup deliberar sobre a normatização, execução e avaliação da política geral do IFMS.

Para saber mais sobre a atuação do Conselho Superior, acesse a página do Cosup.

Eleitos para o Novo Cosup 2020-2021

Categoria Estudante

Nome Membro Unidade
Gabriela Prado Cirqueira Leitão Titular I Campus Aquidauana
Ranuir Lucas de Oliveira Irineu Titular II Campus Nova Andradina
Victor Luiz Peres de Souza Titular III Campus Ponta Porã
Leonidas dos Santos Rodrigues Titular IV Campus Campo Grande
Breno de Barros Mongelo Suplente I Campus Jardim
Luccas Vinicius da Silva Araújo Suplente II Campus Corumbá
Emerson Januário da Cunha Suplente III Campus Dourados
Fernando da Silva Suplente IV Campus Coxim

Categoria Docente

Nome Membro Unidade
Griscele Souza de Jesus Titular I Campus Jardim
Robson Lubas Arguelho Titular II Campus Aquidauana
Arnaldo Pinheiro Mont'Alvão Júnior Titular III Campus Campo Grande
Matheus Couto de Oliveira Titular IV Campus Nova Andradina
Fabiana Aparecida Rodrigues Suplente I Campus Coxim
Elke Leite Bezerra Suplente II Campus Ponta Porã
Lucas da Rocha Ferreira Suplente III Campus Naviraí
- Suplente IV -

Categoria Técnico-Administrativo

Nome Membro Unidade
Cintia Lorena de Carvalho Figueiredo Titular I Campus Três Lagoas
João Batista de Morais Titular II Campus Naviraí
Pedro Henrique Sant'anna Rissato Titular III Reitoria
Ana Catarina Cortez de Araujo Titular IV Campus Ponta Porã
Shirley Maria da Costa de Araujo Suplente I Campus Campo Grande
Tiago Thomaz de Assis Suplente II Campus Corumbá
Ronaldo Aquino Suplente III Campus Aquidauana
Aroldo Careaga Suplente IV Campus Dourados